Яблочный уксус: суперфуд или суперфад?

Яблочный уксус: суперфуд или суперфад?

17 апреля, 2020 0 Автор Кирилл Зинченко
Около года назад волна друзей, семьи и клиентов начала расспрашивать меня о пользе для здоровья яблочного уксуса — некоторые из них были убеждены, что это чудодейственный эликсир. Быстрый поиск в Google «яблочного уксуса» даст более 3,5 миллионов просмотров, большинство из которых рекламируют далеко идущие преимущества ACV для здоровья. Многие сайты утверждают, что ACV будет снимать килограммы, отражать рак, снижать уровень сахара в крови, повышать энергию, очищать органы, лечить диабет и даже облегчать кислотный рефлюкс. Но есть ли научная поддержка для этих утверждений?Во-первых, немного об этой так называемой «супер-еде». Яблочный уксус — это в основном яблочный сок, который подвергся ферментации: при добавлении дрожжей фруктовый сахар превращается в алкоголь и, в конечном итоге, с добавлением бактерий, в уксусную кислоту. Именно уксусная кислота придает яблочному уксусу сильный запах и вкус. Некоторые уксусы пастеризуются и фильтруются, однако некоторые бренды содержат некоторые из безвредных бактерий, которые иногда называют «матерью», которые маркируются как сырые или нефильтрованные. Хотя яблочный уксус на протяжении веков рекламировался из-за его пользы для здоровья, большинство утверждений не было доказано в научных исследованиях.

Вот что мы знаем до сих пор:

Потеря веса . Предварительное исследование, проведенное в 2016 году на крысах, показало, что животные, получавшие диету с высоким содержанием жиров, имели меньший риск увеличения веса, высокого уровня сахара в крови и высокого уровня холестерина, когда им давали яблочный уксус. В другом исследовании ученые давали 155 взрослым с ожирением 2 столовые ложки уксуса каждый день в течение 3 месяцев и обнаружили, что они потеряли 4 фунта в ходе исследования, в то время как взрослые, получавшие плацебо, не худели. Хотя исследования многообещающие, пока рано говорить наверняка, является ли яблочный уксус полезным инструментом для снижения веса, пока не будут проведены дальнейшие исследования.
Рак . Уксус содержит полифенолы, растительные химические вещества, которые могут защитить клетки от повреждений и стресса. Исследования на крысах показывают, что уксус может предотвратить рост раковых клеток или вызвать гибель опухолевых клеток. Тем не менее, нет исследований на людях, указывающих, что уксус может снизить риск развития рака.

Сахар в крови . Возможно, самым убедительным доказательством наличия уксуса является потенциальная выгода для снижения уровня сахара в крови. Обзор более десятка исследований показал, что уксус может снизить уровень сахара в крови при приеме пищи. Тем не менее, другие исследования, в которых рассматривались долговременные маркеры высокого уровня сахара в крови, не обнаружили, что употребление уксуса существенно влияет на уровень сахара в крови. В настоящее время Американская ассоциация диабета не рекомендует уксус для контроля уровня сахара в крови из-за отсутствия последовательных данных. Кислотный рефлюкс: яблочный уксус часто называют хорошим домашним средством от кислотного рефлюкса. К сожалению, нет опубликованных исследований, подтверждающих это утверждение. Более того, могут возникнуть нежелательные побочные эффекты при употреблении слишком большого количества уксуса (особенно в концентрированной форме), включая расстройство желудка и раздражение пищевода. Его высокое содержание кислоты также может разрушить зубную эмаль.

Суть: у нас недостаточно научных исследований, чтобы показать, что яблочный уксус имеет значительные преимущества для здоровья. Тем не менее, как и все уксусы, он относительно низкокалорийный и может добавить вкус к вашей еде. Таким образом, хотя это и не лекарство от всех болезней, оно может быть полезным дополнением к вашей еде в умеренных количествах.