Счастливая еда Макдональдса: Держите чизбургер

Счастливая еда Макдональдса: Держите чизбургер

24 мая, 2020 0 Автор Кирилл Зинченко
McDonald’s пытается сделать свою «счастливую еду» более здоровой пищей. Как вы, возможно, слышали, гигант быстрого питания только что объявил о планах убрать чизбургеры и обезжиренное шоколадное молоко из своих традиционных блюд для детей. Этот шаг, который будет реализован здесь к июню, является частью новых целей компании в области питания: обеспечить питание до 600 калориями, с менее чем 10 процентами калорий из добавленных сахаров и насыщенных жиров и до 650 миллиграммов натрия.

В течение нескольких лет компания внесла несколько изменений, чтобы улучшить профиль питания, некоторые из которых оказались более эффективными, чем другие:

  • 2011: кусочки яблок добавлены в меню
  • 2012: добавлен клементин, переведено на обезжиренное шоколадное молоко (хорошо для снижения калорийности и насыщенности жиров, но без добавления сахара), удалена сода из меню и предложены по умолчанию вода, молоко или 100% сок со счастливой едой
  • 2014: добавлены трубочки для йогурта Go-Gurt (содержит кальций, но с большим количеством добавленного сахара)
  • 2016: удалены искусственные консерванты из McNuggets (важно для многих родителей, но не влияет на питательный профиль высококалорийных самородков с высоким содержанием жиров)
  • 2017: Переход от 100% сока Minute Maid к органическому фруктовому соку Honest Kids (Уменьшено количество сахара, встречающегося в природе, поскольку в состав Honest Kids входит 52% сока, смешанного с водой, а не с соком 100%)
  • 2018: клятвы удалить обезжиренное шоколадное молоко, чизбургеры и уменьшить размер картофеля фри из основного меню. Теперь еда будет поставляться с 6-ю кусочками МакНуггетс (хотя чизбургер по-прежнему будет доступен по запросу)

Достаточно ли это здорово?

Новые критерии питания, установленные гигантом быстрого питания, являются улучшением, но многое можно сделать. Например, комбинация  может быть отличным дополнением. Более 90 процентов американских детей не удовлетворяют свои ежедневные потребности в овощах. Кроме того, ограничение в 600 калорий, к которому они стремятся, подходит для активных подростков, но оно все же является чрезмерным для большинства детей школьного возраста. Тем не менее, McDonald’s предпринял шаги в правильном направлении. Удаление обезжиренного шоколадного молока — отличный способ убрать из меню добавленные сахара и пустые калории, а удаление сыра из гамбургера — важный шаг к снижению количества калорий и сокращению количества насыщенных жиров. Сыр является ведущим источником насыщенных жиров в рационе США, отчасти благодаря тому, что мы наслаждаемся чизбургерами и пиццей.

Итог:

Несмотря на положительные изменения в «Счастливой еде», это все равно следует рассматривать как случайный вариант, а не то, что родители должны предоставлять своим детям на ежедневной или даже еженедельной основе. Питание вне дома — будь то фаст-фуд, фаст-фуд или изысканная еда — увеличивает риск ожирения, потому что в ресторанах обычно больше калорий, насыщенных жиров, натрия и добавок сахара по сравнению с тем, что вы делаете дома. Родители должны помнить об этом и стараться готовить большую часть своей семейной еды дома, поскольку исследования показывают, что только два раза в неделю вдали от дома повышается риск развития избыточного веса и ожирения.